Archives 2015

 

Théâtre

  • La Verità, Pièce et mise en scène de Daniele Finzi Pasca, Hugo Cargiulo et Antonio Vergamini, Avec Moira Albertalli, Jean-Philippe Cuerrier, Annie-Kim Déry, Stéphane Gentilini, Andrée-Anne Gingras-Roy, Catherine Girard, Francesco Lanciotti, Evelyne Laforest, David Menes, Marco Paoletti, Félix Salas, Beatriz Sayad, Rolando Tarquini
  • La colère du tigre, Pièce de Philippe Madral, Mise en scène Christophe Lidon assisté de Sophie Gubri, Avec Claude Brasseur, Yves Pignot, Sophie Broustal, Marie-Christine Danède
  • Des gens intelligents, Pièce de et avec Marc Fayet, Mise en scène José Paul, Avec Gérard Loussine, Lisa Martino, Lysiane Meis, Marie Piton, Stéphan Wojtowicz
  • Pièces d’identité, Pièce de et avec Jean Piat, Mise en scène Stéphane Hillel
  • André le Magnifique, Pièce de Isabelle Candelier, Loïc Houdré, Patrick Ligardes, Denis Podalydès, Michel Vuillermoz, Mise en scène Frédéric Martin et Antony Mettler, Avec Pierre Aucaigne, Vincent Kohler, Antony Mettler, Anne-France Tardiveau, Jacques Vassy
  • Une vie sur mesure, Pièce de et avec Cédric Chapuis, Mise en scène Stéphane Battle
  • Love Letters, Pièce de Albert R. Gurney, Mise en scène Benoît Lavigne, Avec Francis Huster et Cristiana Reali
  • Sans filtre, Pièce et mise en scène de Laurent Baffie, Avec Laurent Baffie, Caroline Anglade, Jean-Noël Brouté, Daravirak Bun, Karine Dubernet, Carine Ribert, Pascal Sellem
  • Le Porteur d’histoire, Pièce et mise en scène de Alexis Michalik, Avec en alternance Fadila Belkebla, Patrick Blandin, Emilie Blon Metzinger, Benjamin Breniere, Vanessa Caillhol, Stéphanie Caillol, Amaury de Crayencour, Vincent Deniard, Magali Genoud, Julien Jacob, Charles Lelaure, Justine Moulinier, Benjamin Penamaria, François Raffenaud, Régis Vallée
  • Nelson, Pièce de Jean Robert-Charrier, Mise en scène Jean-Pierre Dravel et Olivier Macé, Avec Chantal Ladesou, Armelle, Éric Laugérias, Clémence Ansault, Simon Jeannin et Simon Larvaron
  • Des gens bien, Pièce de David Lindsay-Abaire, Mise en scène Anne Bourgeois assistée de Sonia Sariel, Avec Miou-Miou, Patrick Catalifo, Frédérique Tirmont, Aïssa Maïga, Isabelle De Botton, Julien Personnaz
  • Le système, Pièce de Antoine Rault, Mise en scène Didier Long, Avec Lorànt Deutsch, Dominique Pinon, Eric Métayer, Urbain Cancelier, Marie Bunel, Sophie Barjac, Stéphanie Caillol, Philippine Bataille
  • Le père Noël est une ordure, Texte de Josiane Balasko, Marie-Anne Chazel, Christian Clavier, Gérard Jugnot, Thierry Lhermitte, Brunot Moynot, Mise en scène Pierre Palmade, Avec Loïc Blanco, Emmanuelle Bourgerol, Benoît Moret, Nicolas Lumbreras, Marie Lanchas, Julien Ratel
  • Georges Dandin et la Jalousie du Barbouillé, Pièce de Molière, Mise en scène Hervé Pierre, Avec les comédiens de la Comédie-Française
  • L’Impresario de Smyrne, Pièce de Carlo Goldoni, Mise en scène Michael Stampe, Avec Catherine Jacob, Catherine Rich, Nicolas Vaude, Bernard Alane, Marie-Julie Baup, Sébastien Castro, Bernard Malaka
  • 1 Heure 23’ 14’’ et 7 centièmes, Pièce de et avec Jacques Gamblin et Bastien Lefèvre, Scénographie Alain Burkharth
  • Sans Rancune, Pièce de Sam Bobrick et Ron Clark, Mise en scène Sébastien Azzopardi, Avec Daniel Russo, Anne Jacquemin, Xavier Letourneur, David Talbot, Nassima Benchicou, Jessica Borio
  • La Porte d’à Côté, Pièce de Fabrice Roger-Lacan, Mise en scène Bernard Murat, Avec Edouard Baer et Léa Drucker
  • 12 Hommes en colère, Pièce de Réginald Rose, Mise en scène Julien Schmutz, Avec Jean-Luc Borgeat, Bernard Escalon, François Florey, Lionel Frésard, Olivier Havran, Roger Jendly, Yves Jenny, Michel Lavoie, Antoine Mozer, Olivier Périat, Guillaume Prin, Vincent Rime, Diego Todeschini, Amélie Chérubin-Soulière (voix-off)

Chanson

  • Imany
  • Véronique Sanson
  • Stephan Eicher und die Automaten
  • Irma
  • Marc Aymon
  • Benjamin Clementine
  • Jeanne Cherhal, Vincent Delerm, Romain Didier

Humour

  • Jeff Panacloc
  • Michel Boujenah
  • Brigitte Rosset
  • Le Woop
  • Stéphane Guillon
  • Alex Lutz
  • Gaspard Proust
  • Antoine Duléry
  • Jérémy Ferrari

Jeune public

  • Camion à histoires – Terrible, de 3 à 6 ans
  • Vous voulez rire ?, dès 3 ans
  • Venavi ou pourquoi ma soeur ne va pas bien, dès 7 ans
  • Loulou, dès 4 ans
  • Gaëtan, dès 3 ans
  • L’Homme de fer, dès 8 ans
  • Le grenier magique de Lili, dès 3 ans
  • Je m’appelle Jack, dès 7 ans

Autres genres

  • Robot (Danse)
  • Attrape-moi (Cirque)
  • Semianyki Express (Clowns russes)
  • Jean-François Zygel (Piano)
  • Malandain Ballet Biarritz (Danse)
  • Les Tambours du Bronx (Percussions)
  • Luc Langevin (Magie)
  • Ballet Junior Genève (Danse)
  • São Paulo Dance Company (Danse)