Archives 2000

Théâtre

  • A TORTS OU A RAISONS, de RONALD HARWOOD, m.e.s. MARCEL BLUWAL, avec MICHEL BOUQUET, CLAUDE BRASSEUR
  • BECKET OU L’HONNEUR DE DIEU, de JEAN ANOUILH, m.e.s. DIDIER LONG, avec BERNARD GIRAUDEAU, DIDIER SANDRE
  • COPENHAGUE, de MICHAEL FRAYN, m.e.s. MICHAEL BLAKEMORE, avec PIERRE VANECK, NIELS ARESTRUP, MAIA SIMON
  • FACE A FACE, de FRANCIS JOFFO, m.e.s. DOMINIQUE VILLARD, avec MICHEL ROUX, POPECK, JEAN-PIERRE CASTALDI
  • HUSTER-MAHLER, de FRANCIS HUSTER, m.e.s. FRANCIS HUSTER, avec FRANCIS HUSTER
  • JOYEUSES PAQUES, de JEAN POIRET, m.e.s. BERNARD MURAT, avec PIERRE ARDITI, BARBARA SCHULTZ, CAROLINE SIHOL
  • LES DERNIERES LUNES, de FURIO BORDON, m.e.s. STEPHANE HILLEL, avec JEAN PIAT, STEPHANE HILLEL
  • MON PERE AVAIT RAISON, de SACHA GUITRY, m.e.s. JEAN-CLAUDE BRIALY, avec JEAN-CLAUDE BRIALY
  • MONSIEUR AMEDEE, d’ALAIN REYNAUD-FOURTEN, m.e.s. JEAN-PIERRE DRAVEL, avec MICHEL GALABRU
  • MONSIEUR CHASSE, de GEORGES FEYDEAU, m.e.s. JEAN-LUC MOREAU, avec REGIS LASPALLES, PHILIPPE CHEVALIER
  • NE REVEILLEZ PAS MADAME, de JEAN ANOUILH, m.e.s. FRANCIS PERRIN, avec FRANCIS PERRIN, CHRISTIANE MINAZZOLI, STEPHANE HILLEL
  • OH! PARDON TU DORMAIS, de JANE BIRKIN, m.e.s. XAVIER DURRINGER, avec JANE BIRKIN, THIERRY FORTINEAU
  • POP-CORN, de BEN ELTON, m.e.s. STEPHAN MELDEGG
  • UN TRAMWAY NOMME DESIR, de TENNESSEE WILLIAMS, m.e.s. PHILIPPE ADRIEN, avec CAROLINE CELLIER
  • VOL AU-DESSUS D’UN NID DE COUCOU, de DALE WASSERMANN, m.e.s. THOMAS LE DOUAREC, avec BERNARD TAPIE, ANDRE FALCON
affiche 2000

Chanson

  • JOSE BARRENSE-DIAS & PAULINHO NOGUEIRA
  • JANE BIRKIN
  • STEPHANE BLOK
  • STEPHANE EICHER
  • ARTHUR H
  • IDIR
  • ANGELIQUE IONATOS
  • SERGE LAMA
  • LYNDA LEMAY
  • THOMAS RUELLE
  • WILLIAM SHELLER
  • GILLES VIGNEAULT

Humour

  • BERGAMOTE
  • MICHELE BERNIER
  • JEAN-MARIE BIGARD
  • MICHEL BOUJENAH*
  • CHANSON PLUS BIFLUOREE*
  • CUCHE ET BARBEZAT
  • DANYBOON
  • GAD ELMALEH
  • ERIC & RAMZY
  • ANTHONY KAVANAGH*
  • YANN LAMBIEL*
  • LE QUATUOR*
  • LES DESAXES
  • LES EPIS NOIRS*
  • LES WRIGGLES*
  • FRANCOIS SILVANT
  • SOL

*  programmé dans le cadre du festival Morges-sous-Rire

Autres genres

  • ARC GOSPEL CHOIR OF HARLEM [gospel]
  • CHŒUR KALENA [Ukraine]
  • LA SONATE DE VINTEUIL [classique], avec PIERRE AMOYAL, LAMBERT WILSON, JEAN-PHILIPPE COLLARD
  • LES JOYEUSES COMMERES DE WINDSOR [opéra], de OTTO NICOLAI, m.e.s. DENIS MAILLEFER, dir. LAURENT GENDRE, par l’OPERA DE FRIBOURG
  • LES TAMBOURS DE BRAZZA [Congo]
  • LES YEUX NOIRS [chansons et musiques tziganes d’Europe centrale]
  • MAYUMANA [danse]
  • MOINES DANSEURS DU TIBET [danse]
  • MUSIQUES DU CACHEMIRE [Inde]
  • PIERRE AMOYAL [classique], par l’ORCHESTRES DE GENEVE ET DU PAYS DE SAVOIE
  • TAMBOURS ET DANSES SACREES [Népal]